Состоялся Международный научно-практический семинар «Библиотека как социально-коммуникативный институт общества»

29.02.2024

В государственном учреждении «Минская областная библиотека им. А.С.Пушкина» 27 февраля 2024 года состоялся Международный научно-практический семинар «Библиотека как социально-коммуникативный институт общества». Научное мероприятие было организовано совместно с Институтом повышения квалификации и переподготовки кадров учреждения образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств».

001

Семинар проводился в офлайн- и онлайн-форматах и собрал более 90 участников – работников публичных и научных библиотек, вузов, других учреждений, ученых в области библиотековедения, библиографоведения и книговедения, специалистов, занимающихся исследованиями чтения, вопросами галерейно-выставочной деятельности и других представителей библиотечной отрасли Республики Беларусь и Российской Федерации из Минска, Гродно, Гомеля, Санкт-Петербурга, Пскова, Великого Новгорода, Ростова-на-Дону, Саранска, Орла, Улан-Удэ и других городов, среди которых 32 докладчика.

Делегация из Российской Федерации была представлена коллегами государственного казенного учреждения культуры «Ленинградская областная универсальная научная библиотека» директором Ириной Семёновой, заместителем директора по основной деятельности Яковом Песиным, заведующим отделом библиотечного маркетинга и пиара Надеждой Соловьёвой и заведующим научно-методическим отделом Ольгой Куприяновой, заведующим отделом автоматизации Романом Пеньковым.

На церемонии открытия Международного научно-практического семинара с приветственным словом к участникам от имени организаторов и гостей семинара обратились директор Минской областной библиотеки им. А. С. Пушкина Наталия Ващило, начальник отдела образовательных проектов и связей с общественностью Института повышения квалификации и переподготовки кадров Белорусского государственного университета культуры и искусств Ольга Масалова, директор Ленинградской областной универсальной научной библиотеки Ирина Семёнова.

002

003

Модератором пленарного заседания выступил старший преподаватель кафедры культурологии и психолого-педагогических дисциплин Института повышения квалификации и переподготовки кадров Белорусского государственного университета культуры и искусств Олег Барма. Прозвучали доклады директора Ленинградской областной универсальной научной библиотеки Ирины Семёновой и заместителя директора по основной деятельности Якова Песина, которые в своем выступлении представили практики продвижения книги и чтения в Ленинградской области; заведующего отделом библиотековедения Минской областной библиотеки им. А.С.Пушкина Татьяны Лаврик, которая познакомила с основными направлениями и механизмом реализации литературно-краеведческого проекта «Пісьменнікі – ураджэнцы роднага краю». С интересным и содержательным докладом о международных проектах муниципальных библиотек Пскова дистанционно выступили первый заместитель директора Централизованной библиотечной системы города Пскова Людмила Слабченко и заведующий библиотекой микрорайона Любятово «БиблиоЛюб» Елена Сойтту.

В рамках семинара состоялось заседание круглого стола «Библиотека как мультиформатная арт-площадка», на котором тема создания арт-пространства в учреждениях культуры была освещена специалистами из Минской областной библиотеки им. А. С. Пушкина, Борисовской центральной районной библиотеки им. И. Х. Колодеева, Донской государственной публичной библиотеки (г. Ростов-на-Дону), Гродненской областной научной библиотеки им. Е. Ф. Карского.

004

Дальнейшая работа семинара проходила по двум секционным заседаниям: «Коммуникативные практики по продвижению книги, чтения, библиотеки», «Проектные инновации в деятельности публичных библиотек», в ходе которых специалистами и учеными из Восточно-Сибирского государственного института культуры, Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси, Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И.А. Бунина, Национальной библиотеки Беларуси, Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина Республики Мордовия, Минской районной центральной библиотеки и др. был рассмотрен широкий круг актуальных проблем – практики реализации миссии библиотеки как социально-коммуникативного института общества, вопросы использования современных мультимедийных технологий и сервисов в библиотечной деятельности, сохранения и популяризации исторической памяти. По всему спектру обсуждаемых вопросов состоялись активные дискуссии.

005

Организаторы и участники семинара надеются, что международное научное сотрудничество, направленное на поддержку и взаимообогащение национальных культур, сохранение традиций, будет совершенствоваться и реализовываться в совместных проектах.

Ознакомиться с презентациями, видеодокладами, фотоматериалами мероприятия можно будет в ближайшее время в разделе Методического центра «Семинары и конференции».

Материал подготовлен отделом библиотековедения